Salta- Argentina.- El martes 10 de julio, presentaron a los candidatos de la Lista 2 que va a competir el 8 de agosto en las elecciones de la Central de Trabajadores Argentinos -CTA- Autónoma. A continuación la nónima de la comisión ejecutiva provincial, que encabezan Julio César Molina (ATE), Pablo Osvaldo Medrano (UCRA) y Noemí López (APSADES) y también las comisiones  de Apolinario Saravia, Urundel, El Galpón, Colonia Santa Rosa, Gral. Güemes, Campo Quijano, Salvador Mazza (Pocitos), Cerrillos,  Orán, Coronel Moldes e Hipólito Yrigoyen.
Comisión ejecutiva provincial
Secretaria General: Julio Cesar Molina (ATE); Secretaria Adjunta: Medrano, Pablo Osvaldo (UCRA); Secretaria Adjunta: Noemí López (APSADES); Secretaria Administrativa: Tognolini, Lucas; Secretaria Gremial: Flores, Anibal; Secretaria de Organización: Pasayo, Diego;Secretaria de Interior: Flores, Angel Serafin;Secretaria de Comunicación y Difusión: Mansilla, Mauro Edgardo;Secretaria de Contabilidad y Finanzas: Maita, Alejandro Lucio; Secretaria de Derechos Humanos: Lescano, Blanca Silvia;Secretaria de Asistencia Social: Ramos, Santos Segundo; Secretaria de Previsión Social: Torrejon Impa, Alfredo;Secretaria de Formación, investigación, Proyectos y Estadísticas: Villarroel, Marta Leonor;Secretaria de Condiciones y Medio Ambiente de trabajo: Zarate, Juan Aurelio; Secretaria de Salud Laboral: Aquere Rageri, Graciela; Secretaria de Igualdad de Género y Oportunidades: Sánchez, Nelly del Carmen;Secretaria de Actas: De La Torre Guinar, Marcelo;Secretaria de la Juventud: Rivera, María Nerina; Secretaria de Relaciones Institucionales: Rodríguez, Raúl Edgardo; Secretaria de Pueblos Originarios: Caraita, Víctor Germán; Secretaria de Cultura: Celeste Dib, Roxana Elizabeth; Secretaria de Discapacidad: Mamani, Cesar; Vocal Titular: Rojas Rocha, Angel Estanislao: Vocales Titulares
Vocal Titular: Rossi, Enrique;Vocal Titular: Samaniego, Luis; Vocal Titular: Guaymas, Edgardo Jovito; Vocal Titular: Martinez Rios, Graciela Vicenta; Vocal Titular: Puca, Elena Del Valle;Vocal Titular: Ochoa, Mercedes Gabriela; Vocal Titular: Tito, Juana de los Angeles;Vocal Titular: Ferro, Juan Carlos; Vocal Titular: Torres, Andrea Del Valle; Vocal Titular: Quispe, Andrés Ignacio

Comisión revisora de cuenta
Titular: Tolaba, Marcos Isidoro; Titular: Chocobar, Angélica Raquel;Titular: Torres, Magdalena;Suplente: Mendez, Elena Vicenta. Suplente: Gerez, Adriana Elizabeth;Suplente: Guzman, Ricardo Ariel

Comisión Ejecutiva Local Apolinario Saravia

Secretaria General: Beltrán, Daniel Luis;Secretaria Adjunta: Plaza, Esteban;Secretaria Administrativa y de Actas: Rios, Santos Martin

Comisión Ejecutiva Local Urundel

Secretaria General: Martinez, Fabiana Jorgelina; Secretaria Adjunta: Barrio, Romelia Celeste; Secretaria Administrativa y de Actas: Romano, Yessica

Comisión Ejecutiva Local El Galpón

Secretaria General: Velázquez, Natalia Cecilia;Secretaria Adjunta: Romero, Rodolfo;Secretaria Administrativa y de Actas: Ugarte, Miguel Angel

Comisión Ejecutiva Local Colonia Santa Rosa

Secretaria General: Brzezinski, Elsa; Secretaria Adjunta: Flores, Angela Carina; Secretaria Administrativa y de Actas: Bargas, Margarita Mabel

Comisión Ejecutiva Local Gral. Güemes

Secretaria General: Cuenca, Mariano Ignacio; Secretaria Adjunta: Arce, Juan José; Secretaria Administrativa y de Actas: Oviedo, Margarita Milagro

Comisión Ejecutiva Local Campo Quijano

Secretaria General: Carpanchay, Gladys Miryam; Secretaria Adjunta: Ascoy, Juan Emilio; Secretaria Administrativa y de Actas: Reales, Blanca Estela

Comisión Ejecutiva Local Salvador Mazza

Secretaria General: Mendez, Felipe; Secretaria Adjunta: Arce, Roxana Graciela; Secretaria Administrativa y de Actas: Veliz, Eva Magdalena

Comisión Ejecutiva Local Cerrillos

Secretaria General: Loaiza, Pablo Raúl; Secretaria Adjunta: Gutierrez, Aníbal Leandro; Secretaria Administrativa y de Actas: Zubelza, Alejandra

Comisión Ejecutiva Local Orán

Secretaria General: Vargas, Doroteo Cruz; Secretaria Adjunta: Gamarra, Víctor Hugo; Secretaria Administrativa y de Actas: Palmas, Eugenia Beatriz

Comisión Ejecutiva Local Coronel Moldes

Secretaria General: Carrasco, Omar Cesar; Secretaria Adjunta: Reynoso, Pablo; Secretaria Administrativa y de Actas: Rosas, Darío

Comisión Ejecutiva Local Hipólito Yrigoyen

Secretaria General: Avalo, Héctor Daniel; Secretaria Adjunta: Balcedo, Elda Hortencia; Secretaria Administrativa y de Actas: Cisnero, Ricardo.

Check Also

Jorge Guaymás (Camioneros): “Urtubey se olvidó que llegó gracias al Peronismo”

Salta-Argentina.- Jorge Guaymás, secretario general de Camioneros y titular de la CGT Regi…